Рибосома, ДНК, религия и старость

Сегодня у нас на работе был семинар, где физик, наш товарищ рассказывал нам физикам основы биологии. Цель состояла в том, чтобы рассказать свою работу, но так как мы ничего не знаем, то пришлось делать большое введение в тему. Все было очень интересно и картинки были интересные. Но придя домой я решил проверить что есть в интернете на эту тему. Просто задал в строке поиска Яндекса слово «рибосома» и посмотрел ссылки на видео.

И сразу стало ясно насколько старая форма обсуждения научной информации (семинар) уступает новым возможностям видео и интернета. Все то, что уже хорошо известно, можно быстро и понятно узнать посмотрев видеосюжет, только вот про новое не посмотришь, так как пока видео не сделано. Я решил собрать здесь ссылки на некоторые видеосюжеты про строение клетки и функционирование ее элементов.

Первое видео на 23 минуты условно можно назвать Клетка и Дарвин. В нем красиво, хотя и в упрощенной форме показано, что клетка имеет двери, через которые не все молекулы могут пройти. Внутри клетки есть специальные зоны и механизмы по производству новых молекул. И проводится уже давно известное сомнение в правоте эволюционной теории возникновения жизни Дарвина. Эта теория поразительным образом поддерживается определенными кругами ученых с помощью методов, мало отличающихся от тех, которые использует церковь.

Это интересный вопрос. Я сам в бога не верю, но тот факт, что жизнь устроена по фрактальному принципу и весьма сложна на любом масштабе, отрицать нельзя. Сложно представить, что все возникло случайным образом из ничего. Скорее всего мы просто не знаем и никогда не узнаем ответа на этот вопрос, возможно мы сами, то есть наша разумность не выше, чем разум клетки и рибосомы. Наша функция — создать что-то новое, что именно мы тоже не знаем.

Второе видео на 32 минуты называется Анимация молекулярной биологии. В нем процесс копирования ДНК и создание белка рибосомой показан более реалистично, хотя и не так красиво. Фильм западный, но переведен на русский язык и дублируется. Все очень интересно, но есть недостаток. Фильм состоит из нескольких частей, и в каждой части есть совпадающие фрагменты. По этой причине приходится много раз смотреть одно и то же.

Я обратил внимание на слова одного из персонажей, что возможно все живое, включая и человека создано лишь для того, чтобы обеспечить безопасность молекуле ДНК. То есть чтобы сохранить ее как можно дольше и уберечь от воздействия разрушающих факторов. Действительно, хотя сам процесс кажется расшифрованным с достаточной степенью, но для чего нужна столь сложная кухня развития всего живого пока остается неясным.

При желании можно найти очень много хороших видео сюжетов на эту тему. Я приведу еще только один сюжет, в котором в очень краткой форме перечисляются разные причины старения. Одной из причин считается укорачивание спиралей ДНК при размножении. Этот вопрос тоже обсуждался на семинаре. Это видео так и называется: Что такое старение. Вопрос, как оказалось, до сих пор не имеет ответа.

Попутно я посмотрел много других сюжетов, не менее интересных и на разные темы. В том числе про Библию и ее загадки. Сейчас практически для всех ясно, что Библия писалась по реальным событиям, только за много лет она много раз переписывалась, и в результате ее содержание сильно исказилось. А больше всех исказилась информация о том, что бог был не один, их было много, и передвигались они с грохотом и светом. И создали эти боги нас по своему образу и подобию, и до сих пор тщательно охраняют от разных техногенных и космических катастроф.

Есть такой закон: чем больше знаешь, тем больше вопросов. И как во все времена на многие вопросы нет ответов.

Оставьте комментарий